Busca

Quem somos

 

210 anos de representatividade e liderança


A Associação Comercial do Rio de Janeiro (ACRJ) é a mais antiga entidade de representação civil do país cumprindo o papel de ser o melhor lugar do Rio de Janeiro para fazer negócios. Indo além das relações comerciais, consolida-se como berço de iniciativas, que colaboram para a efetivação da democracia, da cidadania e do desenvolvimento econômico do país, promovendo seminários, palestras e debates com autoridades e especialistas de diferentes setores da economia.

A ACRJ foi palco da criação de entidades importantes, como a Confederação Nacional da Indústria (CNI), a Confederação Nacional do Comércio (CNC), a Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil (CNA), o Serviço de Apoio à Pequena e Média Empresa (Sebrae), o Rio Conventions & Visitors Bureau e o Disque-Denúncia. Ela atua como interlocutora entre os empresários fluminenses e os governos federal, estadual e municipal, identificando as melhores oportunidades de negócios e focando sempre na promoção do Rio de Janeiro.

ACRJ é Órgão Técnico e Consultivo do Governo Federal, presta grande serviço também ao país no estudo, debate e apresentação de soluções para os problemas que se relacionam à economia nacional, de acordo com o Decreto Federal n.º 6348 de 26/09/1940, assinado pelo então presidente Getúlio Vargas. É também reconhecida como Entidade de Utilidade Pública Estadual (Lei nº 4.361 de 24/06/2004) e Municipal (Lei nº 5.242 de 17/01/2011) do Rio de Janeiro.

A Associação Comercial do Rio de Janeiro é sediada na Casa do Empresário (Rua Candelária, 9 – Centro - RJ).

NOSSOS VALORES

Representatividade
Empresarial

Comércio, Indústria
e Serviços

Inovação

Compromisso com ideias
inovadoras e soluções
criativas e efetivas

Ajuda mútua

Articulação de cadeias
produtivas

Responsabilidade
Social

Desenvolvimento
econômico sustentável

Missão

Ser uma entidade que atua junto às instituições públicas e privadas, tendo uma posição firme e de destaque nos projetos do futuro da cidade, do estado e do país, atuando no dia a dia dos seus associados, em prol da livre iniciativa e da cidadania.

Oferecemos melhorias no desenvolvimento do ambiente de negócios nos diversos setores empresariais, na qualidade de vida do cidadão, trazendo soluções e serviços com excelência para o desenvolvimento, crescimento do empresariado.

DIRETORIA BIÊNIO
2019-2021

  •  

    Angela Costa


    Presidente

  •  

    Benjamim Nasário


    1° Vice-Presidente

  •  

    Hélio Ferraz


    2° Vice-Presidente

  •  

    Humberto Eustáquio
    Cesar Mota


    Presidente do
    Conselho Superior

  •  

    Marco Polo Sampaio Moreira Leite


    Vice-presidente do
    Conselho Superior

  •  

    Juarez Machado Garcia


    Diretor-Secretário

Membros da ACRJ

 

CONSELHO SUPERIOR

Presidente
• Humberto Eustáquio Cesar Mota
Vice-Presidente
• Marco Polo Sampaio Moreira Leite
Diretor-Secretário
• Juarez Machado Garcia
Grandes Beneméritos
• Antenor Barros Leal
• Célio de Oliveira Borja
• Francisco Luiz Cavalcanti da Cunha Horta
• Humberto Eustáquio Cesar Mota
• José Luiz Alquéres
• Juarez Machado Garcia
• Lázaro de Mello Brandão
• Marcílio Marques Moreira
• Marco Polo Sampaio Moreira Leite
• Olavo Egydio Monteiro de Carvalho
• Paulo Manoel Lenz Cesar Protasio
• Ronaldo Chaer do Nascimento
• Ruy Barreto

Entidades Grandes Beneméritas
• Banco do Brasil S/A
• IRB - Brasil Resseguros S/A

Beneméritos
• Abel Mendes Pinheiro Júnior
• Alberto Paulo de Garcia Monnerat
• Alberto Sozin Furuguem
• Aldo Carlos de Moura Gonçalves
• André La Saigne de Botton
• Angela Maria Machado da Costa
• Aristóteles Drummond
• Armando Mariante Carvalho Júnior
• Aroldo Araújo
• Arthur Antônio Sendas Filho
• Aureo Salles de Barros
• Benjamim Nasário Fernandes Filho
• Brigitte Barreto
• Carlos Alberto Lenz César Protásio
• Carmen Fridman Sirotsky
• Chaja Ruchla Schulz
• Corintho de Arruda Falcão Filho
• Daniel Corrêa Homem de Carvalho
• Daniel Miguel Klabin
• Eduardo Baptista Vianna
• Eduardo Costa Garcia
• Eduardo Ferreira Rebuzzi
• Eduardo Lessa Bastos
• Frederico Axel Lundgren
• Germano H. Gerdau Johannpeter
• Haroldo Bizerra da Cunha
• Haroldo de Barros Collares Chaves
• Hélio Paulo Ferraz
• Humberto Eustáquio Cesar Mota Filho
• João Maurício de Araújo Pinho
• Joaquim Falcão
• Jonas Barcellos Corrêa Filho
• José Antonio do Nascimento Brito
• José Domingos Vargas
• José Bernardo Cabral
• Josier Marques Vilar
• Laudelino da Costa Mendes Neto
• Linneo Eduardo de Paula Machado
• Lucy Villela Barreto Borges
• Luiz Carlos Trabuco Cappi
• Manuel Teixeira Rodrigues Fontes
• Marco Antônio Sampaio Moreira Leite
• Maria Aguinaga de Moraes
• Maria Ercilia Baker Botelho Leite de Castro
• Marta Maria Ferreira Arakaki
• Mauricio de Castilho Dinepi
• Mauro Ribeiro Viegas
• Nelson Janot Marinho
• Olympio Faissol Pinto
• Omar Carneiro da Cunha
• Otávio Marques de Azevedo
• Patrick Larragoiti Lucas
• Paulo Manoel Protásio Filho
• Pedro Ernesto Mariano de Azevedo
• Renato Ribeiro Abreu
• Ricardo Costa Garcia
• Ricardo Cravo Albin
• Roberto Paulo Cezar de Andrade
• Ronaldo Camargo Veirano
• Ronaldo Cezar Coelho
• Rubens Bayma Denys
• Ruy Barreto Filho
• Sergio Andrade de Carvalho
• Sergio Guilherme Lyra de Aguiar
• Sérgio Reis da Costa e Silva
• Suely da Costa Velho Mendes de Almeida
• Técio Lins e Silva
• Theóphilo de Azeredo Santos

Diretoria Administrativa

• Angela Nobrega Fonti - Vice-Presidente de Patrimônio
• Armando Mariante Carvalho Júnior - Vice-Presidente Financeiro
• Aureo Salles de Barros - Vice-Presidente Administrativo
• Daniel Corrêa Homem de Carvalho - Vice-Presidente Jurídico
• José Antonio do Nascimento Brito - Vice-Presidente de Desenvolvimento Estratégico
• José Domingos Vargas - Vice-Presidente de Relações Institucionais e Conselhos Empresariais
• José Roberto Borges - Vice-Presidente das Representações Externas
• Karla Galant Mourão - Vice-Presidente de Comunicação e Marketing
• Luiz Guilherme Rodrigues - Vice-Presidente de Associados
• Marco Polo Moreira Leite - Vice-Presidente do Conselho Superior e Relações Internacionais

Vice-Presidentes

• Antonio Florencio de Queiroz Junior
• Antonio Melo Alvarenga Neto
• Aristóteles Drummond
• Aureo Ricardo Salles de Barros
• Aziz Chidid Neto
• Carlos Alberto Serpa de Oliveira
• Eduardo Eugenio Gouvêa Vieira
• Francis Bogossian
• Humberto Eustáquio Cesar Mota Filho
• Maria Luiza Corker Cardoso Nobre de Almeida
• Maurício de Castilho Dinepi
• Michelle Ribeiro Dias
• Sergio Gomes Malta
• Sonia Leite Chami

CONSELHO DIRETOR

• Albert Alcouloumbre Júnior
• Alessandra Aranha Monnerat
• Alexandre Macedo Dias
• Alexandre Rodrigues Pereira
• Alice Cavaliere Lorentz
• Ana Carolina Gandra Piá de Andrade
• André A. Barros Leal
• Angela Nobrega Fonti
• Antônio Bento Moreira Leite
• Antonio Carlos Worms Till
• Antônio Jorge Kropf
• Antonio Melo Alvarenga Neto
• Armando Mariante Carvalho Júnior
• Arminio Fraga Neto
• Arthur Eduardo Diniz Gonçalves Horta
• Augusto de Rezende Menezes
• Aureo Ricardo Salles de Barros
• Aziz Chidid Neto
• Breno Bello de Almeida Neves
• Carlos Alberto Serpa de Oliveira
• Carlos Alberto Vieira
• Celso Niskier
• Claudino Brasil da Nobrega
• Claudio Mauricio Zyngier
• Corintho de Arruda Falcão Filho
• Danilo Chami Netto
• Décio Freire
• Deise Ferreira Ciribelli
• Diana Bastos Vianna de Souza
• Eduardo de Souza Gouvêa
• Eduardo Eugenio Gouvêa Vieira
• Eduardo Prisco Paraíso Ramos
• Efrahim Meniuk
• Fernando Alves Vieira
• Fernando Baratelli Júnior
• Fernando Bomfiglio
• Fernando Cariola Travassos
• Francis Bogossian
• Francisco Ernesto Tornaghi Grabowsky
• Geraldo César Mota
• Gerson Stocco De Siqueira
• Gilberto Ururahy
• Guilherme Ramalho
• Gustavo Magalhães Fagundes
• Hélio Cabral Moreira
• Henrique Pasqualette
• Iva Martins
• Izabella Mônica Vieira Teixeira
• Jorge Lobão
• José Cechin
• José Conde Caldas
• José Otávio Carneiro Carvalho
• José Roberto Borges
• Júlio Isnard
• Karla Galant Mourão
• Katia Repsold
• Leonardo Salles de Barros
• Lício Ramos de Araújo
• Luciano Medrado Cruz Porto
• Luciano Ozório Rosa
• Luciano Snel Corrêa
• Luís Guillermo Díez Atienza
• Luiz Eduardo da Rocha
• Luiz Eduardo Fróes do Amaral Osorio
• Luiz Felizardo Barroso
• Luiz Guilherme Rodrigues
• Marcelo Henriques de Brito
• Márcio João de Andrade Fortes
• Marco Antonio Messere Gonçalves
• Marcos Poggi de Araújo
• Maria Aguinaga de Moraes
• Maria Eugenia Stein
• Maria Luiza Corker Cardoso Nobre de Almeida
• Michelle Ribeiro Dias
• Milton Ferreira Tito
• Nelcy da Silva Campos Filho
• Ney Robinson Suassuna
• Olga Cortes Rabelo Leão Simbalista
• Oswaldo Aranha Neto
• Patrícia Diniz Barcellos Corrêa
• Pedro José Maria Fernandes Wahmann
• Pedro Rafael Perez Rojas Mariano de Azevedo
• Raphael José de Oliveira Barreto
• Renato Torres M. Cunha Vasconcellos
• Reynaldo Vilardo Aloy
• Ricardo Lagares Henriques
• Ricardo Medeiros
• Rodrigo de Gouvêa Conde Caldas
• Rosiska Darcy de Oliveira
• Rozane Braga
• Rui Manuel de Medeiros d' Espiney Patrício
• Sávio Luís Ferreira Neves Filho
• Sérgio Francisco Monteiro de Carvalho Guimarães
• Sergio Gomes Malta
• Simone Aparecida Rodrigues
• Sonia Leite Chami
• Thomas Klien
• Thör Silva Carvalho
• Vera Lucia Bottrel Tostes
• Vinicius Costa Ribeiro

DIRETORES CONVOCADOS

• Antonio Florencio de Queiroz Junior

CONSELHO FISCAL

Membros Efetivos
• Abel Mendes Pinheiro Júnior
• Eduardo Costa Garcia
• Helio Cezar Donin Júnior
• Ney Roberto Ottoni de Brito
• Paulo Sobrino Marques d'Oliveira

Membros Suplentes
• Cheryl Berno
• Claudia M. B. Silva Duranti
• Jorge Bragança
Secretário do Conselho Superior
• Nestor Rolim Lacerda

SÓCIO HONORÁRIO

• José Luiz de Magalhães Lins