Busca

Representações
Externas

 

Presença em mais de 40 instituições públicas e privadas


A Associação Comercial do Rio de Janeiro (ACRJ) está representada em 40 instituições públicas e privadas das esferas municipal, estadual e federal, com a função de levar a diversos segmentos da sociedade os anseios do empresariado e a posição da ACRJ nos mais diversos segmentos. O grupo, denominado Representações Externas, pode auxiliar o associado da ACRJ na resolução de questões particulares.

Os representantes externos se reúnem permanentemente e apresentam relatórios periódicos sobre o trabalho desenvolvido, com vistas à expansão e ao desenvolvimento da ACRJ.

Listas das Representações Externas da Acrj

PRESIDÊNCIA DA REPÚBLICA - SEC/PR - SECRETARIA ESPECIAL DE PORTOS

Assento: CAP-RJ - Conselho da Autoridade Portuária do Rio de Janeiro e Niterói
Titular: Daniel Corrêa Homem de Carvalho
Suplente é a AEB

TRIBUNAL DE JUSTIÇA ESTADO DO RIO DE JANEIRO - JUÍZO DE DIREITO DA VARA DE EXECUÇÕES PENAIS DO ESTADO DO RJ

Assento: Conselho da Comunidade do Município do Rio de Janeiro
Titular: Luciano Ozório Rosa

Assento: Conselho da Comunidade do Município de Niterói
Mandato atual: a partir de março de 2016
Titular: Igor Veríssimo da Silva Baldez

ALERJ - ASSEMBLEIA LEGISLATIVA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Fórum Permanente de Desenvolvimento Estratégico do Estado do Rio de Janeiro - Jornalista Roberto Marinho

Assento: Câmara Setorial de Gestão e Políticas Públicas
Titular: Cheryl Berno

Assento: Câmara Setorial de Agronegócios
Titular: Antonio Melo Alvarenga Neto

Assento: Câmara Setorial de Desenvolvimento Sustentável
Titular: Renata Bezerra Cavalcanti
Suplente: Paulo Dias Pizão

Assento: Câmara Setorial de Cultura, Turismo e Esporte
Titular: Sonia Leite Chami
Suplente: Maria Luiza Corker Cardoso Nobre de Almeida

Assento: Câmara Setorial de Energia
Titular: Renata Bezerra Cavalcanti
Suplente: Eduardo Karrer

Assento: Câmara Setorial de Formação Profissional e Educação Tecnológica
Titular: Mario Cesar Pereira de Araujo
Suplente: Augusto Herculano Penna de Carvalho

Assento: Câmara Setorial de Infraestrutura e Logística
Titular: Eduardo Ferreira Rebuzzi

Assento: Câmara Setorial de Tecnologia
Titular: Mario Cesar Pereira de Araujo
Suplente: Augusto Herculano Penna de Carvalho

Assento: Conselho Consultivo de Articulação de Ações no Complexo da Maré
Titular: Vinícius Domingues Cavalcante

GOVERNO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Secretaria de Estado da Casa Civil e Desenvolvimento Econômico
Conselho Consultivo da Câmara Metropolitana do Rio de Janeiro - RIO METRÓPOLE

Titular: Angela Nobrega Fonti
Suplente: Humberto Eustáquio Cesar Mota Filho

GOVERNO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Secretaria de Estado de Assistência Social e Direitos Humanos do Rio de Janeiro

Assento: Grupo de Trabalho do Conselho Estadual de Juventude
Titular: Aureo Ricardo Salles de Barros

GOVERNO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, Energia, Indústria e Serviços do Rio de Janeiro

Assento: Comitê Gestor do Programa Compra Rio
Titular: Luiz Felizardo Barroso
Suplente: Paulo Antônio Ubach Monteiro

Assento: Comitê Desburocratização do Estado do Rio de Janeiro
Titular: Cheryl Berno

Assento: Comitê Estratégico do Programa Rio Capital da Energia
Titular: Edison Tito Guimarães

Assento: FOPEMEP RIO - Fórum Permanente das Microempresas e Empresas de Pequeno Porte
Titular: Cherly Berno
Suplente: Jorge Lobão

GOVERNO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, Energia, Indústria e Serviços do Rio de Janeiro / Junta Comercial do Estado do Rio de Janeiro

Assento: Colégio de Vogais
Titular: Corintho de Arruda Falcão Filho
Suplente: Jorge Bragança

Assento: COGIRE - Comitê de Integração do Registro Empresarial
Titular: José Roberto Borges
Suplente: Jorge Lobão

GOVERNO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Secretaria de Estado de Trabalho e Renda do Rio de Janeiro

Assento: CETERJ - Conselho Estadual de Trabalho e Geração de Renda
Titular: Claudia M. B. Silva Duranti
Suplente: Milton Ferreira Tito

GOVERNO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
Secretaria Estado de Transportes do Rio de Janeiro

Assento: Elaboração do Plano Estratégico de Logística e Cargas do Rio de Janeiro
Titular: Eduardo Ferreira Rebuzzi

Assento: Conselho Estadual de Transportes e Logística - CETL
Titular: Delmo Manoel Pinho
Suplente: Eduardo Ferreira Rebuzzi

Assento: Conselho Gestor - PELC RJ 2045
Titular: José Gustavo de Souza Costa

PREFEITURA DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
Secretaria Estado de Relações Institucionais

Assento: Comissão Permanente para Assuntos Portuários (CPAP-Rio)
Titular: Eduardo Ferreira Rebuzzi

PREFEITURA DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
Secretaria Especial de Desenvolvimento Econômico Solidário do Rio de Janeiro

Assento: Governança
Titular: Paulo Eduardo da Nobre Tavares

PREFEITURA DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
Secretaria Extraordinária de Promoção e Defesa do Consumidor do Rio de Janeiro

Assento: COMUPEN - Comissão Municipal Permanente de Normatização
Titular: Corintho de Arruda Falcão Filho

PREFEITURA DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
Secretaria Municipal de Fazenda do Rio de Janeiro

Assento: Conselho de Contribuintes do Município do Rio de Janeiro
Titular: Abel Mendes Pinheiro Júnior
Suplente: Hélio Paulo Ferraz

PREFEITURA DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
Secretaria Municipal de Meio Ambiente do Rio de Janeiro

Assento: CONSEMAC - Conselho Municipal de Meio Ambiente
Titular: Paulo Dias Pizão
Suplente: -

Assento: CONSEMAC - Conselho Municipal de Meio Ambiente

PREFEITURA DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
Câmara Setorial Permanente do Fundo de Conservação Ambiental

Titular: Bemvindo Augusto Dias
Suplente: Joper Padrão do Espirito Santo

Assento: Conselho da Câmara de Compensação Ambiental do Estado do Rio de Janeiro
Titular: Daniel Corrêa Homem de Carvalho
Suplente: José Antonio Nascimento Brito

Assento: Comissão Estadual de Restauração Florestal - CERF
Titular: Paulo Dias Pizão

Assento: Fórum Carioca de Mudanças Climáticas e Desenvolvimento Sustentável
Titular: Paulo Dias Pizão

PREFEITURA DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
Secretaria Municipal de Urbanismo do Rio de Janeiro

Assento: COMPUR - Conselho Municipal de Política Urbana
Suplente: Rodrigo de Gouvêa Conde Caldas

PREFEITURA DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
Secretaria Municipal do Trabalho e Emprego do Rio de Janeiro

Assento: Comissão Municipal de Trabalho
Titular: Milton Ferreira Tito
Suplente: Claudia M. B. Silva Duranti

PREFEITURA DA CIDADE DO RIO DE JANEIRO
Secretaria Municipal de Desenvolvimento, Emprego e Inovação

Assento: Rede Simples
Titular: Jorge Lobão

Fundação BIO-RIO - Gestora do Pólo de Biotecnologia do Rio de Janeiro

Assento: Comissão Deliberativo
Titular: Paulo Manoel Lenz Cesar Protasio
Suplente: Márcio Lacs

Fundação Rio Convention e Visitors Bureau

Assento: Conselho Curador
Titular: Angela Costa
Suplente é a Amcham Rio

REDETEC - Rede de Tecnologia do Rio de Janeiro

Assento: Conselho Fiscal
Titular: Mario Cesar Pereira de Araujo
Suplente: Abel Mendes Pinheiro Junior representará a ACRJ nas Assembleias Gerais.

SEBRAE/RJ

Assento: CDE - Conselho Deliberativo Estadual
Titular: Angela Costa
Suplente: Daniel Corrêa Homem de Carvalho

Assento: Conselho Fiscal
Titular: Margareth Silva dos Santos Alves

SINDAERJ - Sindicato dos Despachantes Aduaneiros do Estado do Rio de Janeiro

Assento: GAP-Aduaneira - Grupo de Análise de Performance Aduaneira
Titular: Cheryl Berno
Suplente: Pedro Rafael Perez Rojas Mariano Azevedo

CACB - Confederação das Associações Comerciais do Brasil

Titular: Angela Costa

CBMA - Centro Brasileiro de Mediação e Arbitragem

Titular: Angela Costa
Suplente: Antenor Barros Leal

Rotary Club do Rio de Janeiro

Titular: Angela Costa

Clube de Engenharia

Assento: GT 1 - Reformulação do Sistema Elétrico
Titulares: Corintho de Arruda Falcão Filho e Sérgio Gomes Malta

Assento: GT 2 - Logística
Titulares: Carmen Fridman Sirotsky, Jéssica Germano, Juedir Viana Teixeira, Maurício Pacheco de Menezes, Milton Ferreira Tito, Paulo Antonio de Lello, Paulo Roberto de Oliveira e Sérgio Peres Martins Vianna

Assento: GT 3 - Mobilidade Urbana
Titulares: Eduardo Ferreira Rebuzzi Filho, Flávio Medrano de Almada, Marcio Alexandre Dias da Silva, Olívio Américo Gomes da Silva e Ricardo Luiz Sichel

Assento: GT 4 - Saneamento
Titulares: Arthur Eduardo Diniz Gonçalves Horta e Bruno Machado Teté

Assento: GT 5 - Petróleo e Gás
Titulares: Fernando Baratelli Júnior, Fernando Potsch, Maurício Pacheco de Menezes, Mauro Bebiano Borin e Paul Louis Poulallion.

Assento: GT 6 - Indústria Estratégica / Política de Defesa
Titulares: Eduardo Lessa Bastos, Maria Aguinaga de Moraes, Milton Ferreira Tito, Olívio Américo Gomes da Silva e Paulo Roberto de Oliveira

Assento: GT 7 - Plano Estratégico Nacional
Titulares: Arthur Eduardo Diniz Gonçalves Horta, Celso Marcos de Souza, Jéssica Germano, Paulo Roberto de Oliveira, Roberto Paulo Cezar de Andrade e Sérgio Dias

Assento: GT 8 - Recursos Minerais
Titular: Arthur Eduardo Diniz Gonçalves Horta

Assento: GT 9 - Habitação
Titulares: Luiz Edmundo Horta Barbosa da Costa Leite e Tiago Miranda Roza

Assento: GT 10 - O Rio depois da Olimpíada
Titulares: Arthur Eduardo Diniz Gonçalves Horta, Diofrildo Augusto Trotta, Eduardo Ferreira Rebuzzi Filho, Fernando Potsch, Georde Costa de Almeida, Jorge Lobão, Juedir Viana Teixeira, Maria Aguinaga de Moraes, Olívio Américo Gomes da Silva e Roberto Paulo Cezar de Andrade

Assento: GT 11 - TI e Comunicações
Titulares: Marcelo Guedes Roque, Sérgio Geraldo Rocha Chamone e Sérgio Dias.

Assento: GT 12 - Estoque de Projetos / Engenharia Pública
Titular: -